пн вт ср чт пт сб вс
с 900 до 2000
8 (812) 92-92-108
оформить землю
8 (911) 92-92-108
уточнить границы
8 (911) 92-92-108
земельные споры
8 (911) 92-92-108
уточнить границы МО
8 (812) 92-92-108
оформить дачу
8 (911) 92-92-108
задать вопрос
8 (911) 92-92-108
разместить рекламу
8 (812) 92-92-108
назначить встречу
x
Консультируем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Пожалуйста, подождите, ваш запрос обрабатывается...

Земельные участки и здания на них станут одним объектом

В 2012 году глава Минюста РФ Александр Коновалов предложил объединить земельные участки и расположенные на них здания в один объект. Сегодня в эффективности этой идеи уверено и Минэкономики РФ. Как считают в ведомстве, данная мера позволит облегчить процедуры регистрации, составления кадастра, учета и налогообложения таких комплексов.

Министерство уже готовит соответствующие поправки в Гражданский кодекс, в частности предлагая ввести новое понятие – «сложная недвижимость». Новый термин заменит уже существующее понятие единого недвижимого комплекса, который согласно ст. 133.1 ГК трактуется как совокупность зданий, сооружений и других объектов, связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железных дорог, линий электропередач, трубопроводов и т.д.), право собственности на которые в ЕГР зарегистрировано как право собственности на один объект.

Понятие сложной недвижимости означает комплекс объединенных единым назначением объектов (в том числе и самой земли), находящихся в пределах одного муниципалитета и принадлежащих на праве собственности одному лицу. На одном или нескольких участках будет располагаться подобный комплекс, значения не имеет.

«Сложная недвижимость» в Едином госреестре будет значиться под одним конкретным номером. По отдельности объекты, входящие в нее, регистрировать нельзя. Продать сложный объект можно будет только целиком, а вот сдавать в аренду – как одним лотом, так и по частям. Когда все объекты комплекса выйдут из его состава, он прекратит свое существование.

Исходя из сказанного, «сложную недвижимость» проще продавать целиком: заключается всего один договор и выдается всего одно свидетельство о собственности. Продавая же комплекс по частям, каждый из объектов сначала придется регистрировать. О любых изменениях состава «сложной недвижимости» собственник обязан будет сообщать госорганам.

Юристы не разделяют радости Минэкономики и в своих объяснениях ссылаются на пример развитых стран. К примеру, в Германии, Франции к недвижимости относят только земельный участок, а все постройки на нем называют его составными частями, а значит, нет необходимости отдельно их регистрировать. Многие наши юристы считают, что, несмотря на хорошую идею, российский проект объединения нескольких объектов недвижимости в один не подразумевает самого главного, что есть в юрисдикции европейских стран – возможности экономить время и денежные средства на регистрацию прав при застройке участков.

Описанная ситуация выгодна банковским структурам, которые перестанут волноваться по поводу любых возведений на участке кем бы то ни было. На деле это приводит к невозможности обращения взыскания на заложенную землю.

Юридические лица также не ощутят каких-либо неудобств с принятием изменений в ГК РФ, поскольку налоги они платят по кадастровой стоимости. С этой точки зрения, физическим лицам, напротив, невыгодно объединять свою недвижимость, так как их платежи рассчитываются по прогрессивной ставке: чем выше кадастровая стоимость, тем больше сумма налоговых отчислений.
К итогу хотелось бы сказать, что если законопроект будет принят, то новые правила вступят в силу с первого квартала 2016 года. В настоящий момент проект находится в стадии обсуждения.

Проект Минэкономики РФ опубликован на сайте regulation.gov.rul


По материалам газеты «Коммерсантъ»


Земельные ресурсы © 2013-2024 ООО "Источник и ресурсы" (Source&Resources LLC.)
Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой