пн вт ср чт пт сб вс
с 900 до 2000
8 (812) 92-92-108
оформить землю
8 (911) 92-92-108
уточнить границы
8 (911) 92-92-108
земельные споры
8 (911) 92-92-108
уточнить границы МО
8 (812) 92-92-108
оформить дачу
8 (911) 92-92-108
задать вопрос
8 (911) 92-92-108
разместить рекламу
8 (812) 92-92-108
назначить встречу
x
Консультируем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Пожалуйста, подождите, ваш запрос обрабатывается...

Землю отдают кадастровым инженерам

Государство намерено развивать сектор профессиональных кадастровых инженеров. С их помощью межевать земельные участки станет проще, число судебных споров между соседями-дачниками существенно сократятся, а казны муниципалитетов пополнятся дополнительными суммами налогов.

Эти изменения, как считают эксперты, заставят недвижимость эффективно работать на экономику страны. И это еще не все перемены: создана точная система регистрации прав на землю, полным ходом продолжается подготовка к переходу на единый налог на недвижимость, который планируется запустить с 2017-2020 годов. Новый налог будет рассчитываться через кадастровую стоимость недвижимости, которая максимально близка к рыночной и значительно превышает инвентаризационную.

В связи с изменением законодательства с 1 января 2014 года вся документация для учета жилых и промышленных зданий, дачных и других земельных участков, объектов незавершенного строительства будет подготавливаться и заверяться исключительно кадастровыми инженерами. Каждый из них должен быть включен в профессиональный государственный реестр, иметь квалификационный аттестат и усиленную квалифицированную электронную подпись.

Наделенные исключительными полномочиями кадастровые инженеры должны постепенно вытеснить с рынка недвижимости дилетантов. Кадастровые инженеры должны обладать высокой квалификацией в своей области и хорошо ориентироваться в юридической сфере, геодезии, картографии. Среди их обязательств – полное соблюдение требований и стандартов работы и персональная ответственность в случае их нарушения.

Цена ошибки кадастрового инженера очень велика. Из-за новых документов, например, о том, что участок принадлежит совершенно другому владельцу, или расхождений в цифрах, когда вместо 47,5 кв. м. записывают 475 кв. м., собственники несут значительные финансовые потери.

С 1 января 2014 года введено новое основание для лишения недобросовестных кадастровых инженеров квалификационных аттестатов. Главным критерием, по которому определяется несоответствие инженера своей квалификации, является количество допущенных им ошибок. Если в течение трех лет деятельности орган кадастрового учета выносит 10 и более решений о необходимости устранения допущенных конкретным кадастровым инженером ошибок, связанных с определением местоположения границ земельных участков, зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, то аттестат этого инженера подлежит аннулированию.

Кроме этого, до 1 апреля 2014 года кадастровые инженеры обязаны представить в органы кадастрового учета сведения о себе, и они будут включены в Реестр кадастровых инженеров. Раньше госорганам была необходима информация о дате и месте рождения инженера и других его паспортных данных. Теперь к обязательным сведениям добавляются номер индивидуального лицевого счета кадастрового инженера в системе обязательного пенсионного страхования, сведения о форме организации кадастровой деятельности (индивидуально или в составе юридического лица), результаты профессиональной деятельности, а также название саморегулируемой организации (СРО), членом которой является кадастровый инженер. Непредставление всех этих сведений влечет за собой автоматическое аннулирование квалификационного аттестата.

Впрочем, законодательство все еще не предусматривает требования по обязательности членства кадастровых инженеров в СРО. Но «дорожная карта» обещает решение этого вопроса на федеральном уровне уже весной этого года, что усилит и ускорит уход с рынка недобросовестных исполнителей. В настоящее время по всей стране создаются саморегулируемые партнерства, задачей которых является страхование профессиональной ответственности кадастровых инженеров.

На заметку

Сведения о кадастровых инженерах России можно найти в Государственном реестре кадастровых инженеров на официальном интернет-сайте Росреестра. В разделе «Кадастровый учет», подразделе «Кадастровая деятельность», «Государственный реестр кадастровых инженеров». В начале декабря в Росреестр внесены данные о 28 312 кадастровых инженерах. Обновление данных будет происходить ежедневно.

По материалам «Российской газеты»
01.01.2014


Земельные ресурсы © 2013-2024 ООО "Источник и ресурсы" (Source&Resources LLC.)
Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой