пн вт ср чт пт сб вс
с 900 до 2000
8 (812) 92-92-108
оформить землю
8 (911) 92-92-108
уточнить границы
8 (911) 92-92-108
земельные споры
8 (911) 92-92-108
уточнить границы МО
8 (812) 92-92-108
оформить дачу
8 (911) 92-92-108
задать вопрос
8 (911) 92-92-108
разместить рекламу
8 (812) 92-92-108
назначить встречу
x
Консультируем ежедневно
с 10:00 до 19:00
Пожалуйста, подождите, ваш запрос обрабатывается...

Земельная реформа: первая критика

Сроки земельной реформы, инициатором которой выступил Владимир Путин, могут быть сорваны. Планируется разрешить местным властям передавать инвесторам любые земельные участки, на что Госдума пока не соглашается.

Напомним, Владимир Путин установил срок принятия законопроекта – к 1июня текущего года.

Правительство хочет запретить предоставлять земельные участки без торгов. Теперь муниципалитеты должны будут по заявке инвестора на определенный участок проводить торги. Также государство передаст муниципалитетам федеральные земли, на которые у государства нет планов. Уже сегодня некоторые муниципалитеты распоряжаются землями, из которых от 70 до 90% – федеральные. Чаще всего местные власти просто сдают в аренду такие земли.

Некоторые положения законопроекта уже подвергнуты критическим замечаниям. Например, в нем описано, что на торги выставляются участки, но не указываются объекты, которые будут на нем строиться. Это означает, что власти перестанут контролировать использование земельных ресурсов и хаотичная застройка ускорит темпы. Это, в свою очередь, приведет к спорам между властями и инвесторами.

Критики законопроекта опасаются, что на приобретенных земельных участках теперь будут строиться не те объекты, которые нужны гражданам – будут учитываться только интересы бизнеса и коррумпированных чиновников. Первые ставят условия покупки и постройки, со вторых законом снимается всякая ответственность. Риск сговора указанных сторон повышается многократно. Некоторые депутаты и юристы считают, что на торги надо выставлять не участок сам по себе, а право возведения на нем конкретного объекта.

Для рассмотрения положений законопроекта Земельный комитет создал специальную рабочую группу. По прогнозам сотрудников Комитета понадобится около 10 заседаний, чтобы проанализировать все плюсы и минусы предлагаемых изменений. Очевидно, придется перенести рассмотрение на осеннюю сессию.

Минэкономразвития с критикой не соглашается. По мнению ведомства, именно действующая сейчас схема приобретения земельных участков коррумпированная и безответственная. В идеале необходимо, чтобы переговоры между чиновником и инвестором ограничивались стадией подготовки документов и никак не касались стадии предоставления земельного участка. Отношения этих лиц должны иметь чисто деловой, формализованный характер.

Инвесторы тоже поддерживают реформу. По их мнению, сегодня земля – это актив не бизнеса, а чиновника. А раз так, то сложно прогнозировать сроки строительства, запуска объектов и т.д. Поэтому многие предпочитают работать с вторичным рынком. Чтобы не тратить время на получение земли, компании покупают участки под конкретный объект у земельных банков. Это дороже, но зато понятны сроки.

Инвесторы к новой схеме готовы, но опасаются, что государство не сможет минимизировать риски, которые обычно возникают с вводом новых реформ. И все же инвесторы видят больше плюсов. Правила землепользования разрабатывают органы власти, что создает основу ответственного отношения к проблеме. Участки будут предоставляться сначала в аренду, а лишь затем – в собственность. И это означает, что объекты будут достраиваться, причем в том виде, в каком планировались изначально. Важно сразу определить, сам участок или право строительства будет выставляться на торги. По мнению многих инвесторов, полноценный рынок земли можно создать лишь в том случае, если предметом торгов станет именно земельный участок.

По материалам газеты «Ведомости»
22.04.2014

 


Земельные ресурсы © 2013-2024 ООО "Источник и ресурсы" (Source&Resources LLC.)
Данный сайт носит информационный характер и не является публичной офертой